Главная » 2016 » Январь » 25 » Профилактика ГРИППА
Профилактика ГРИППА

В зимний и осенний период времени происходят вспышки эпидемий гриппа, которые продолжаются в течение нескольких месяцев. Грипп является опасным заболеванием, которое не только несет кратковременный ущерб здоровью, но и способен нести риск для жизни, особенно детей. Чтобы успешно противостоять попыткам болезнетворных микробов атаковать иммунную систему, необходимо проводить профилактические мероприятия, вызывающие повышение иммунитета у детей. Профилактика гриппа в детском саду не возможна без помощи родителей.

Педиатры настоятельно советуют родителям уделить пристальное внимание вопросу закаливанию малыша. Но и это не основополагающий фактор, ведь без него также можно обойтись. Достаточно не содержать ребенка в тепличных условиях, а вместо этого:

• гулять на свежем воздухе утром и вечером;
  • содержать комнату малыша в чистоте, делать влажные уборки;
  • обеспечить в помещении, где живет малыш, прохладный, свежий воздух с влажностью не менее 40-60%;
  • разрешать бегать босым по полу;
  • прививать с самого раннего детства правила гигиены;
  • не избегать, а наоборот поощрять общение с детьми.

Что делать родителям во время сезона ГРИППА?

• Во-первых, в сезон гриппа старайтесь чаще стирать одежду ребенка. Иными словами, если раньше вы допускали, чтобы ребенок ходил в садик в одной и той же одежде несколько раз подряд, то теперь желательно менять одежду каждый деть и, разумеется, стирать её.
  • О мытье рук мы и вовсе не говорим, поскольку это даже не совет, а правило, следовать которому должны все. Постарайтесь также объяснить ребенку, что сейчас нежелательно давать свои игрушки домой поиграть другим детям и, соответственно, самим не брать напрокат игрушки других детей.
  • Также можно посоветовать внимательнее следить за поведением и здоровьем малыша, каждый вечер и утро измерять температуру. Если заметили, что малыш покашливает, стал более капризным, вялым или проявились иные симптомы заболевания, то в этот день лучше не отводить его в садик, а понаблюдать за ребенком в течение дня.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Просмотров: 222 | Добавил: Светлана_Валентиновна | Рейтинг: 0.0/0